Conversor de hora de Singapur a Buenos Aires
Buenos Aires tiene 11 horas menos que Singapur.
Singapur
UTC+8
Buenos Aires
UTC−3
Compara Singapur · Buenos Aires con tu hora
Tu zona horaria aparece primero y después Singapur · Buenos Aires. Añade compañeros o más ciudades y pulsa una hora para planificar una reunión.
Hora de Singapur y hora de Buenos Aires
Para el lunes, 26 de octubre de 2026. Las filas verdes caen en la jornada de 9 a 17 de ambos lugares.
| Hora de Singapur | Hora de Buenos Aires |
|---|---|
| 00:00 | 13:00día anterior |
| 01:00 | 14:00día anterior |
| 02:00 | 15:00día anterior |
| 03:00 | 16:00día anterior |
| 04:00 | 17:00día anterior |
| 05:00 | 18:00día anterior |
| 06:00 | 19:00día anterior |
| 07:00 | 20:00día anterior |
| 08:00 | 21:00día anterior |
| 09:00 | 22:00día anterior |
| 10:00 | 23:00día anterior |
| 11:00 | 00:00 |
| 12:00 | 01:00 |
| 13:00 | 02:00 |
| 14:00 | 03:00 |
| 15:00 | 04:00 |
| 16:00 | 05:00 |
| 17:00 | 06:00 |
| 18:00 | 07:00 |
| 19:00 | 08:00 |
| 20:00 | 09:00 |
| 21:00 | 10:00 |
| 22:00 | 11:00 |
| 23:00 | 12:00 |
Mejor hora para llamar de Singapur a Buenos Aires
Una jornada de 9 a 17 en Singapur no coincide con una en Buenos Aires, así que alguien se conecta temprano o tarde.
¿Cambia la diferencia horaria?
No. Ni Singapur ni Buenos Aires cambian la hora en el próximo año, así que la diferencia se mantiene.
Más conversiones desde Singapur
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia horaria entre Singapur y Buenos Aires?
Buenos Aires tiene 11 horas menos que Singapur.
¿Cuál es la mejor hora para llamar de Singapur a Buenos Aires?
Una jornada de 9 a 17 en Singapur no coincide con una en Buenos Aires, así que alguien se conecta temprano o tarde.
¿Cambia la diferencia horaria?
No. Ni Singapur ni Buenos Aires cambian la hora en el próximo año, así que la diferencia se mantiene.
Actualizado el domingo, 25 de octubre de 2026